2020年四川省桥牌锦标赛—竞赛规程

2020年四川省桥牌锦标赛—竞赛规程

2020-01-17
四川省桥牌协会

2020年四川省桥牌锦标赛竞赛规程

 

一、竞赛时间和地点

2020326日至29日在绵阳市安州区举行。

二、主办单位

四川省桥牌协会

绵阳市安州区人民政府

三、竞赛项目

升降级公开团体赛

四、参赛单位

(一)甲A级组

1.一组:美客美家、成都盛华奥重庆剑客、华森糖业金沙云雅、悦友之队重庆BY组合、宜宾伊力、蜀山剑桥安投集团西昌天喜

2.二组:成都奥博、成都士兰、资阳大雁、上海银行成都分行、安岳、绵阳市桥协、荆门石化乐至、北碚乔睿、荣县驰宇

(二)甲B级组  

1.一组:大理州桥协、四川普得内江市兰奇若、巧宜商厨、华森糖业攀西职院、四川省青年队、川商律师、乐山桥协、省女子集训队。

2.二组:云南同康、重庆流浪、眉山市大瑞实业、中海燃气、四川碧玉、雅安市、自贡桥协、宜宾少娥谷、资阳桥协。

(三)乙级组:符合参赛条件的其他会员单位。

五、参赛资格及办法

(一)每个会员单位可报个代表队参赛。女子代表队、各高校及中小学不受限制。

(二)参赛运动员必须为中国桥牌协会个人会员。

(三)每队可报运动员人,领队(教练)人。

(四)各参赛队参赛费用自理。

六、竞赛办法

    (一)比赛办法

1.A级组:分三个阶段进行。

第一阶段:分组单循环赛

分一、二组(各组/队序号按本规程第四条排序确定)各进行9轮单循环赛,每轮赛8副牌。各组第1-5名进入第二阶段一组,各组第6-10名进入第二阶段二组。

第二阶段:小组交叉赛

一组:第一阶段各组第1-5名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第1-5名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第110名,第910名保级。

二组:第一阶段各组第6-10名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第6-10名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第1120名,第1920名降级。

其后,第14名进入淘汰赛1-1,第5-8名进入淘汰赛1-2,第11-14名进入淘汰赛1-3,第15-18名进入淘汰赛1-4

第三阶段:分区淘汰赛

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第二阶段第14名进行20副牌比赛,分2节进行。第1名的队有权在第34名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入淘汰赛2-1

淘汰赛1-2:第二阶段第58名进行20副牌比赛,分2节进行。第5名的队有权在第78名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队按第二阶段名次排定第78名保级。

淘汰赛1-3:第二阶段第1114名进行30副牌比赛,分3节进行。第11名的队有权在第1314名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第1112名保级,负队进入淘汰赛2-2

淘汰赛1-4:第二阶段第1518名进行30副牌比赛,分3节进行。第15名的队有权在第1718名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队按第二阶段名次排定第1718名降级。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-12个负队和淘汰赛1-22个胜队进行20副牌比赛,分2节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第34位的队中选择对手。胜队进入34名附加赛,负队按第二阶段名次排定第56名。

淘汰赛2-2:淘汰赛1-32个负队和淘汰赛1-42个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第34位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第1314名保级,负队按第二阶段名次排定第1516名降级。

3)决赛及34名附加赛。

决赛:进行30副牌比赛,分3节进行。

34名附加赛:进行20副牌比赛,分2节进行。

2.B级组:分三个阶段进行。

第一阶段:分组单循环赛,竞赛办法同甲A级组。

第二阶段:小组交叉赛

一组:第一阶段各组第1-5名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第1-5名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第110名,第12名升级。

二组:第一阶段各组第6-10名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第6-10名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第1120名,第1920名降级。

其后,第36名进入淘汰赛1-1,第7-10名进入淘汰赛1-2,第11-14名进入淘汰赛1-3,第15-18名进入淘汰赛1-4

第三阶段:分区淘汰赛

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第二阶段第36名进行30副牌比赛,分3节进行。第3名的队有权在第56名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第34名升级,负队进入淘汰赛2-1

淘汰赛1-2:第二阶段第710名进行30副牌比赛,分3节进行。第7名的队有权在第910名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队按第二阶段名次排定第910名保级。

淘汰赛1-3:第二阶段第1114名进行30副牌比赛,分3节进行。第11名的队有权在第1314名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第1112名保级,负队进入淘汰赛2-2

淘汰赛1-4:第二阶段第1518名进行30副牌比赛,分3节进行。第15名的队有权在第1718名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队按第二阶段名次排定第1718名降级。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-12个负队和淘汰赛1-22个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第34位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第56名升级,负队按第二阶段名次排定第78名保级。

淘汰赛2-2:淘汰赛1-32个负队和淘汰赛1-42个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第34位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第1314名保级,负队按第二阶段名次排定第1516名降级。

3.乙级组:分两个阶段进行。

乙级:分两个阶段进行。

第一阶段:进行14轮积分编排赛(相同单位的队不对阵),每轮八副牌,以累积VP排列名次。12名升级,3-6名进入淘汰赛1-17-10 名进入淘汰赛1-2

第二阶段:分区淘汰赛。

1.1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第一阶段3名的队有权从5-6名的队中选择对手,进行30副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1

淘汰赛1-2:第一阶段7名的队有权从9-10名的队中选择对手,进行30副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1

2.2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-12个负队与淘汰赛1-22个胜队进行30副牌比赛。4个队中,在第一阶段名次列1名的队有权从3-4名的队中选择对手,胜队升级。

(二)采用中国桥牌协会2018年审定的《中国桥牌竞赛规则》。

(三)甲级组每对牌手必须备《体系卡》三份,其中一份在赛前交裁判组备案;乙级组每对牌手必须备《体系卡》两份。

运动员上场比赛时须携带自己所使用的体系卡。

七、名次取录和奖励

(一)甲A级组取录前6名并给予现金奖励。

(二)各级别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。

(三)甲A级组第15-20名降入甲B级组,甲B级组第1-6名升入甲A级组、第15-20名降入乙级组,乙级组第1-6名升入甲B级组。

八、报名和报到

(一)报名

1.各会员单位须于313日前在中国桥牌网上报名,逾期以弃权论。在报名截止日前,各参赛队可自行在网上进行更改,需记住PIN码。

2.赛事服务费:甲级组600/队,乙级组500/队。赛事服务费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。

女子代表队、各高校及小学在校生代表队免收。

3.名单更改:报名结束后7日内,可以更改名单(包括队名,增加、减少、变更队员,更正报名错误等),以后更改需填写更改名单申请表,每项更改须缴手续费100元。

4.四川省桥牌协会联系方式

联系人:周霞    

 话:028-8768289787671355(传真)

E-mail[email protected]

(二)报到:

1.竞裁人员于324日,各参赛队于32518:00之前到赛区报到。

2.未按时报到的参赛队须在报名当日18:00前与赛区取得联系确认参赛,未确认的队按弃权处理,取消报名不再安排比赛。    

九、竞赛委员会、仲裁委员会由省桥协选派

十、其它

(一)本次比赛不召开领队会,请各参赛队赛前详细阅读《补充规定》。

(二)本规程解释权归四川省桥牌协会。

(三)未尽事宜另行通知。

财神28捕鱼官方下载